a69.cz_.png
Family House Prototype | A69-Architects, CZ-Prag. Screenshot > a69.cz

_Rubrik: 

WB-Entscheidung
AIT-Award 2018

Die besten Bauten aus 723 Einreichungen aus 36 Ländern wurden am 21. März 2018 ausgezeichnet:

KATEGORIE EINFAMILIENHÄUSER
 
1. Preis: Family House Prototype | A69-Architects, CZ-Prag
 
2. Preis
: House in staggered rours (maison quinconce), FR-Draveil | a+ samueldelmas, FR-Paris
 
3. Preis: 
CANNON LANE HOUSE, UK-London/Hampstead | CLAUDIO SILVESTRIN ARCHITECTS, UK-London
 
Special Mention
_ Pavillon-Uckermark, DE-Gerswalde | Thomas Kröger Architekten GmbH, DE-Berlin
_ Haus Rustico, IT-Gargagno | Titus Bernhard Architekten BDA, DE-Augsburg
_ Umnutzung - Umbau in Isola, CH-Maloja | Ruinelli Associati architetti, CH-Soglio
_ ELLI, CH-Zürich | Holzer Kobler Architekturen, CH-Zürich  mit  zweikant architekturen, Köln, DE
 
KATEGORIE WOHNUNGSBAU
 
1. Preis: 
Social Residence "Lorraine", FR-Paris | Peripheriques Architectes, FR-Paris  
 
2. Preis
: Västra Kajen Housing, SE-Jönköping | Tham & Videgård Arkitekter, SE-Stockholm
 
3. Preis
: Wohnhäuser am Hirschgarten, DE-München | Allmann Sattler Wappner Architekten, DE-München
 
Special Mention
_ Lubango Centre | Promontorio, PT-Lisbon   
_ 81 Studios, IN-Ras, Rajasthan | Sanjay Puri Architects, IN-Mumbai 
 
KATEGORIE HOTEL
 
1. Preis
: Wanderhotel Bühelwirt, IT-Ahrntal | Pedevilla Architects, IT-Bruneck
 
2. Preis: 
Lantern Hotel, MY-Kuala Lumpur | ZLGDESIGN, MY-Kuala Lumpur
 
3. Preis
: Hotel Pino Nature, BA-Trebević | Studio ZEC, BA-Sarajevo
 
Special mention
Hotel Pfösl, IT-Deutschnofen | Bergmeisterwolf Architekten, IT-Brixen
 
KATEGORIE GASTRONOMIE

1. Preis: 
Catering Pavillion Wolke 7, AT-Grafenegg | tnE Architects, AT-Wien

2. Preis: 
Umbrüggler Alm, AT-Innsbruck | Ludescher + Lutz Architekten, AT-Bregenz
 
3. Preis: 
Kochakademie Genießerhotel Schörgau, IT-Sarntal | Pedevilla Architects, IT-Bruneck
 
Special Mention
_ Enigma Space, ES-Barcelona | RCR Arquitestes, ES-Olot
_ Keimkasten, DE-Neuötting | studio lot, DE-Altötting
_“ New OLIVO" Restaurant, UK-London | Pierluigi Piu - Architetto, IT-Cagliari
 
KATEGORIE MESSE

1. Preis: 
Sulwahsoo Flagship Store, KR-Seoul | Neri&Hu Design and Research Office, CN-Shanghai
 
2. Preis: 
Neubau Vollversorgermarkt Oldenburg | neun grad architektur, DE-Oldenburg
 
3. Preis: 
Life in paradise | Messestand Deutsches Tapeten-Institut, DE-Köln | raumkontor Innenarchitektur, DE-Düsseldorf
 
Special Mention
_ The Cloud - Audi at the Paris Motor Show 2016, FR-Paris | Schmidhuber Brand Experience GmbH, DE-München mit Mutabor Design GmbH, DE-Hamburg
_ Euroshop-Auftritt 2017 "from scratch", DE Düsseldorf | D'art Design Gruppe GmbH, DE-Neuss
_ VÉLO7 Cycle Shop, PL-Poznan | mode:lina™, PL-Poznan
 
KATEGORIE BÜRO
 
1. Preis: 
Post am Rochus, AT-Wien | Schenker Salvi Weber Architekten ZT GmbH, AT-Wien mit feld72 Architekten ZT GmbH, AT-Wien
 
2. Preis: 
GS1 Portugal, PT-Lisboa | Promontorio, PT-Lisboa
 
3. Preis: 
Doppelmayr Büro Hohe Brücke, AT-Wolfurt | AllesWirdGut ZT GmbH, AT-Wien
 
Special Mention
_ Spenner Forum, Firmenzentrale der Spenner GmbH, DE-Erwitte | Schilling Architekten, DE-Köln
_ Supreme Court of the Netherlands, NL-The Hague | KAAN Architecten, NL-Rotterdam
_ The Garage - Beijing B+ Automobile Service Center, CN-Beijing | Neri&Hu Design and Research Office, CN-Shanghai
 
KATEGORIE GESUNDHEIT
 
1. Preis: 
Wuzhen Medical Park, CN-Wuzhen | gmp Architekten von Gerkan, Marg und Partner GbR, DE-Hamburg

2. Preis: 
Fachklinik für Psychosomatische Medizin+Psychotherapie, DE-Westerstede | GSP Gerlach Schneider Partner Architekten mbB, DE-Bremen
 
3. Preis: 
AOZ Augen-OP  Zentrum Bismarkplatz, DE-Heidelberg | 12:43 Architekten, DE-Stuttgart
 
Special Mention
_ Dental office Tandens, BE-Roeselare | B2Ai, BE-Brussels
 
KATEGORIE SPORT
 
1. Preis: 
Arena du Pays d'Aix, FR-Aix-en-Provence | Auer Weber Assoziierte GmbH, DE-München und Christophe Gulizzi, FR-Le Tholonet
 
2. Preis: 
Solehaus, DE-Lingen | VICKERS ARCHITEKTEN BDA, DE-Lingen
 
3. Preis: 
Hunting Lodge | Pantograph s. r. o., SK-Bratislava
 
Special Mention
_ Bootshaus Solothurner Ruderclub, CH-Solothurn | phalt Architekten AG, CH-Zürich
_ Dinosaur Theme Park Entrance Building, DE-Kleinwelka | rimpf Architektur, DE-Hamburg
_ GAME StreetMekka, DK-Esbjerg | EFFEKT Architects, DK-Copenhagen
 
KATEGORIE ÖFFENTLICHE BAUTEN

1. Preis: 
Visitor Center Park Vijversburg, NL-Tytjerk | Studio Maks, NL-Rotterdam
 
2. Preis: 
Bischofsgrablege Sülchenkirche Rottenburg am Neckar, DE | Cukrowicz Nachbaur Architekten ZT GmbH, AT-Bregenz
 
3. Preis: 
CaixaForum Sevilla Cultural Center, ES-Sevilla | Guillermo Vazquez Consuegra Arquitecto, ES-Sevilla
 
Special Mention
_ Consolidation and adaption of Santa Maria de Los Reyes, ES-Sevilla | MGM- Morales de Giles Arquitectos, ES-Sevilla
_ Renovation of the Cathedral of Szeged, HU | 3H Architecture, HU-Budapest with Váncza Művek Architecture Studio, HU-Budapest
_ Suzhou Chapel, CN | Neri&Hu Design and Research Office, CN-Shanghai
Town Hall, ES-Escatrón < Magén Architects, ES-Zaragoza
 
KATEGORIE BILDUNG

1. Preis: 
Simone Veil' group of schools, FR-Colombes | Dominique Coulon & associés, FR-Strasbourg
 
2. Preis: 
KTH New School of Architecture, SE-Stockholm | Tham & Videgård Arkitekter, SE-Stockholm
 
3. Preis: 
Kindergarten Niederolang, IT-Olang | feld72 Architekten ZT GmbH, AT-Wien
 
Special Mention
_ B202-205 Life Science & Bioengineering, DK-Lyngby | Christensen & Co. Arkitekter / Rørbæk og Møller Arkitekter, DK-Copenhagen
_ Sammlungs- und Forschungszentrum der Tiroler Landesmuseen, AT-Hall | Franz und Sue ZT GmbH, AT-Wien
_ U-mkt, TW-Taipei | behet bondzio lin architekten GmbH & Co. KG, DE-Munster
 
KATEGORIE INDUSTRIE

1. Preis: 
Weingut Högl, AT-Wachau | Ludescher+Lutz Architekten, AT-Bregenz
 
2. Preis: 
Straßenreinigungsdepot Nord und Wertstoffhof Am Holzweg, DE-Augsburg | KNERER UND LANG Architekten GmbH, DE-München
 
3. Preis: 
Atelier + Wohnen + Produktion, IT-Pfalzen | Stifter + Bachmann, IT-Pfalzen
 
Special Mention
_ Niederlassung und Akademie Würth, DE-Künzelsau | Allmann Sattler Wappner Architekten GmbH, DE-München
_ Waldparkhaus, DE-Mühlheim an der Ruhr | Koschany + Zimmer Architekten KZA, DE-Essen
 
KATEGORIE Wohnmodelle der Zukunft

Special Mention
_ Ausbauhaus Lichtenberg, DE-Berlin | Praeger Richter Architekten GmbH, DE-Berlin
_ Heinrich 73/36 | roedig . schop architekten, DE-Berlin
_ Home Made, AT-Wien | Caramel architekten zt-gmbh, AT-Wien
_ sfu - Sofortunterkunft für Flüchtlinge, DE-München | Günther & Schabert Architekten Stadtplaner, DE-München
_ Shared Living, DE-Berlin | SEHW Architektur GmbH mit UNDPLUS, DE-Berlin | Urby, US | Concrete, NL-Amsterdam
 
KATEGORIE NEWCOMER
 
Special Mention
_ Bergkapelle Wirmboden, AT-Schnepfau | Innauer-Matt Architekten, AT-Bezau
_ LOT, LU-Lorentzweiler | gap-architectes, LU-Machtum
_ Warte Haus, DE-Landshut | Max Otto Zitzelsberger, DE-München

Verfasser / in:

Redaktion GAT GrazArchitekturTäglich
AIT ArchitekturSalon Hamburg

Datum:

Fr. 11/05/2018

Terminempfehlungen

Das könnte Sie auch interessieren

Infobox

AIT-Award 2018

Best in Interior and Architecture

Die Austellung der prämierten Projekte des AIT-Awards 2018 wird vom 27. April - 14. Juni 2018 im AIT-ArchitekturSalon München gezeigt und wandert danach in den Hamburger ArchitekturSalon.

Die Veröffentlichung der Projekte wird in einer Sonderausgabe des AIT-Dialog 7/8 | 2018, Anfang August 2018 erscheinen.

Kontakt:

Kommentar antworten